Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Пляж Кута Бали | Почему многие туристы отдыхают именно здесь?

Пляж Кута (Kuta beach) получил свое название от когда-то дикой рыболовецкой деревушки, которая сейчас является самым популярным городом на Бали. Он расположен на западном побережье Бали, недалеко от международного аэропорта. Сам пляж представляет собой широкую полосу мелкого желтого песка, раскинувшуюся на несколько километров. Индийский океан в этом месте почти всегда беспокойный. Недалеко от берега встают мощные волны, достигающие порой очень внушительных размеров.

 

Почему многие туристы отдыхают именно в Куте?

Кута является очень популярным направлением среди туристов так, как в пешей доступности от пляжа расположено множество отелей. При этом многие из них предлагают уютные номера по очень демократичной цене, от 30$ за ночь. Помимо этого, город Кута привлекает молодежь со всего мира своей активной ночной жизнью. На здешних улицах находятся сотни различных увеселительных заведений: клубы, рестораны, бары. Также важно отметить, что пляж Кута является одним из лучших мест на Бали для начинающих серферов. Вследствие этого здесь работает множество серфшкол, а все побережье буквально усыпано досками для серфинга, которые местные предприниматели охотно сдают в аренду.

 

Инфраструктура на пляже

Учитывая большую популярность, инфраструктура на пляже Кута очень развитая. Сразу на подъезде к нему вы увидите большую парковку для байков и машин. Через дорогу от пляжа расположились множество магазинов, ресторанов, баров и кафе. На всем побережье раскидано огромное количество лежаков с зонтиками для тех, кто хочет комфортно провести время на пляже в тени палящего солнца. Естественно эта «роскошь» на Бали предлагается не бесплатно. Обычно стартовая цена напрямую зависит от цвета кожи интересующегося, таков уже балийский менталитет. При общении с местными предприимчивыми ребятами имейте в виду, что нормальная цена за один лежак на весь день – это 25.000 рупий (2$). Для удобства отдыхающих на пляже есть несколько общественных туалетов и душевых. Отдельно стоит отметить, что в Куте несметное количество бродячих торговцев, которые иногда очень настойчиво предлагают свои товары. Ассортимент у них довольно таки разнообразный, начиная от серебряных украшений, картин, национальных изделий из ткани и заканчивая воздушными змеями или даже декоративным луком со стрелами.

Для желающих попробовать свои силы в серфинге на пляже Кута находятся десятки серфшкол, как международных, так и русских. Если вы захотите попрактиковаться в серфинге самостоятельно, то прямо на побережье без труда найдете сотни прокатов с серфбордами в аренду. Адекватная цена за прокат доски на 2 часа – 50.000 рупий (4$). Однако, я настоятельно не рекомендую делать свои первые шаги в серфинге подобным образом. Лучше воспользоваться услугами одной из серфшкол или взять индивидуального инструктора. Так вы сэкономите время на освоение азов серфинга, а также избежите травм и других неприятных сюрпризов, которые могут возникнуть в океане без опыта.

 

Условия для купания

В Куте можно весело поплескаться в волнах и даже поплавать недалеко от берега. Главное не приезжать на пляж во время отлива, иначе будет очень мелко. Чтобы всегда приезжать к океану в нужно время, прочитайте нашу статью про приливы и отливы на Бали.

Несмотря на то, что на пляже дежурят спасатели, при купании стоит соблюдать ряд определенных правил для своей безопасности:

  • Никогда не заплывайте слишком далеко от берега. Вы должны находится между берегом и волнами. Ни в коем случае нельзя оказаться близко к серферам или за ними.
  • Здесь, как и на многих других балийских пляжах часто возникают сильные подводные течения, которые могут отнести вас далеко в океан или вдоль берега. В следствие этого, заходя в воду, обращайте внимание на заметные объекты на берегу, чтобы всегда ориентироваться. Не пытайтесь выплыть на берег против течения, измените траекторию и сместитесь вдоль побережья.
  • Находясь в воде, будьте внимательны, чтобы случайно не оказаться на пути у начинающих серферов, а таких в Куте большинство.

 

Условия для серфинга

Пляж Кута отлично подходит для первых шагов в серфинге. Песчаное дно и отсутствие рифов снижают риск получения какой-либо травмы при занятиях. Здесь почти каждый день в океане встают волны, которые после обрушения образуют ровную водяную пену, идеально подходящую для учеников. При этом пена появляется рядом с берегом и чтобы прокатиться на ней не надо далеко заплывать. Однако, оказавшись на пляже, вы непременно заметите множество серферов, которые находятся значительно дальше в океане. Эти ребята охотятся уже за настоящими волнами, которые не «по зубам» начинающим и подходят только для среднего уровня катания из-за своих определенных особенностей.

Напоследок сделаю небольшое умозаключение. Пляж Кута – идеальное место для обучения серфингу на Бали. Помимо этого он отлично подходит для ленивого отдыха под зонтиком. Однако вряд ли его можно назвать райским. Здесь нет прозрачной голубой водички и белоснежного песка, а гигантская волна с радостью собьет вас с ног и протащит по дну, если зазеваетесь. Также на этом пляже всегда многолюдно, а назойливые торговцы могут сильно нервировать. Ко всему прочему, в декабре и январе из-за океанских течений на побережье Куты приплывают тонны всяческого мусора и пляж становится малопригодным для отдыха. Об этой особенности вам вряд ли расскажут в туристической компании или напишут в путеводителе, но это действительно так. Любители настоящего «баунти», оказавшись в Куте, точно будут разочарованы, но разве на Бали едут за этим?

Читайте также
Пляжи на юге Бали: полуостров Букит
В этой статье я расскажу про самые красивые и интересные пляжи на юге острова Бали. На полуострове Букит находится большое количество пляжей на любой вкус