Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Национальные танцы Бали: Кечак, Легонг, Баронг

Национальные танцы Бали - неотъемлемая часть традиционной балийской культуры. По мотивам они делятся на религиозные и светские. Местные жители с детства уделяют большое внимание национальным танцам, которые являются одной из форм поклонения богам, а также описывают все важные события из жизни. История танца выражается с помощью динамичных резких движений танцоров и фееричных красочных костюмов. Представление сопровождается музыкальным балийским ансамблем ударных инструментов - гамеланом.

 

Баронг (Barong) – танец добра и зла

Главный религиозный танец, олицетворяющий вечную борьбу добра со злом. Это драматическое шоу демонстрируется в разных уголках острова. В роли символа добра выступает Баронг - мифическое существо, напоминающее льва. Он противостоит повелительнице злых духов - Рангде. Танец начинается с безобидной сцены, где две обезьяны дразнят Баронга. В следующем эпизоде ведьма Рангда насылает демоническое проклятие на священных воинов и призывает их к суициду при помощи древних кинжалов, но покровитель духов добра снимает злые чары и освобождает пленников. В конце представления показывается финальная битва между Баронгом и Рангдой, в результате которого зло оказывается поверженным и убегает прочь.

 

Легонг (Legong) – танец красоты и грации

Красочный развлекательный танец, исполняющийся исключительно девушками, не достигшими половой зрелости. Будущих танцовщиц начинают активно подготавливать в возрасте 5 лет. Стать исполнительницей этого национального танца Бали считается невероятно почетным для молодых девушек. Представление показывает несколько драматических сюжетов балийской истории. Этот танец является очень сложным по технике исполнения и невероятно красивым из-за великолепных расшитых костюмов танцовщиц.

 

Кечак (Keсak) – ритуальный танец и уникальное представление

Изначально был транс ритуалом, сопровождающимся мужским хором. После 1930 года он стал национальным танцем острова Бали. В то время им заинтересовался немецкий художник и музыкант Уолтэр Спайс (Walter Spies), который адаптировал танец, как театральное шоу. В основе представления лежит история освобождения жены короля из заточения с помощью армии обезьян. Отсюда и второе название - «танец обезьян». В захватывающем действии участвуют более сотни танцоров. Танец Кечак можно лицезреть на закате во многих храмах острова, например, в самых популярных: храме Улувату или Танах Лот. Независимо от выбора представления, увидеть один из национальных танцев Бали - незабываемое впечатление на всю жизнь.

Читайте также
День тишины на Бали или праздник Ниепи
День тишины на Бали или Ниепи – последний день в году по балийскому календарю. Главной особенностью этого дня является то, что весь остров должен соблюдать полную тишину
Новый год на Бали
Одному из самых главных всемирных праздников в году не придают ключевого значения на острове богов и этому есть разумное объяснение