Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Транспорт на Бали

Дороги острова Бали

Несмотря на то, что размер Бали составляет всего 150 на 80 км, на острове хорошо развита инфраструктура дорог. Общественный транспорт на Бали почти отсутствует, поэтому для комфортного передвижения по острову мы советуем арендовать личный транспорт. Для более коротких расстояний также могут быть удобны службы такси.
Через основные туристические центры проходят многополосные трассы с хорошим асфальтом. Остальные дороги хоть и неплохого качества, но очень узкие и извилистые. Движение по трассе – левостороннее и порой очень оживленное. Его отличительной особенностью является огромное количество байков, что характерно для большинства стран Юго-Восточной Азии.
Большая часть местного населения почти не соблюдает привычные нам основные правила дорожного движения, но при этом беспокоится о своей безопасности и надевает мотошлемы. Местная полиция слабо реагирует на нарушение серьезных правил езды, но как ни странно бдительно следит за наличием защитного шлема и пересечением стоп линии на светофорах.


Более подробная информация о ситуации на дорогах острова Бали

Основные виды транспорта на Бали:

Байк на Бали

Если вы сможете освоить управление байком, то этот вариант окажется одним из самых удобных и быстрых для путешествия по острову.
В основном, данный вид транспорта представлен такими брендами, как Honda, Yamaha, Suzuki. Большинство из них оснащены автоматической коробкой передач и достаточно просты в использовании даже для начинающих.
Если вы никогда не водили байк, на острове есть инструкторы по вождению, а также площадки для практики езды и поворотов.

Плюсы:

  • Малая стоимость аренды и бензина;
  • Компактность.

Мотоцикл на Бали

У любителей мототехники посерьезнее есть возможность арендовать классические или спортивные мотоциклы, но их стоимость обычно в несколько раз дороже, чем аренда байка на Бали.
В основном на острове представлены Kawasaki и Yamaha, выбор модели зависит от стиля вашего вождения и планов на острове.
Кроме того, на Бали вы встретите Jap-style мотоциклы, которые очень популярны на острове из-за того, что почти все модели собраны вручную из старых мотоциклов Honda и Yamaha. Они обращают к себе внимание ценителей мототехники большими колесами и множеством необычных ретро-элементов.

Плюсы:

  • Удобство передвижения на дальние расстояния;
  • Стильный внешний вид.

Автомобиль на Бали

Если вы планируете путешествовать по острову большой компанией и не хотите участвовать в порой безумном движении мопедов на Бали, то наиболее подходящим вариантом для вас будет для арендовать машину. Данный вид транспорта на Бали довольно разнообразен, но все же преобладают азиатские марки, такие как Toyota и Suzuki, представленные в виде минивэнов и универсалов. Почти все автомобили оснащены механической коробкой передач.

Плюсы:

  • Приоритет авто в дорожном движении Бали;
  • Безопасность и комфорт;
  • Возможность передвижения большой компанией.

Такси на Бали

Данный вид транспорта на Бали очень распространен и цена остается достаточно приемлемой. Если ездить по счетчику, она составит порядка 5$ за 20 км пути и около 10$ в час. Вы можете заказать такси по телефону (ожидание около 15 минут), воспользоваться специальным мобильным приложением или же остановить свободную машину прямо на дороге.
Некоторые таксисты достаточно «ушлые» и часто молча везут туристов, куда попросили и в конце заявляют совсем несуразную плату за доставку. Чтобы оградиться от подобных казусов – всегда после посадки в такси просите включить счетчик (turn metr on), если таксист отказывается или ссылается на какие-то неполадки – просто найдите другую машину, благо с этим проблем нет, и много времени вы не потеряете.
Сервисы онлайн заказа такси через приложения: Uber, Grab, GoJek.

Заправки на Бали

Из-за большого количества транспорта на Бали, проблем с бензином на острове нет. Всюду вы встретите большое количество централизованных заправок монополиста Индонезии – Pertamina. У водителей мототехники есть альтернатива в виде уличных пунктов или даже ларьков с топливом в бутылках.
Несмотря на множество вариантов заправиться, мы советуем по возможности делать это на центральных заправках. Там разливают два варианта бензина – Pertamax и Premium (для большей динамики выбирайте первый), а также дизельное топливо. Цена за литр приблизительно составит 0.65$

Нужны ли водительские права на Бали?

Для управления машиной или мопедом на Бали необходимо иметь при себе международные водительские права. Причем для управления мопедом необходимо иметь водительское удостоверение с открытой “А” категорией. Однако на деле, при отсутствии прав, вы легко можете откупиться от назойливого местного гаишника за 5-10$ при прецеденте. Если вы решили провести на Бали значительное время, а не просто отпуск, то я все же рекомендую обзавестись международным водительским удостоверением, чтобы избежать лишних неприятных разговоров с местными стражами порядка.

Напоминаем, что без права на вождение двухколесным транспортом в случае какого-либо дорожного инцидента туристическая страховка на Бали может не покрыть ваши медицинские расходы. Будьте внимательны и аккуратны на дорогах!


Аренда транспорта на Бали с помощью BaliHelper

Мы c радостью поможем вам с арендой личного транспорта на Бали. Пожалуйста ознакомьтесь с информационными страницами с подробным описанием наших услуг по аренде байков и машин на Бали:

Контакты

Узнать все подробности по аренде байков, мотоциклов и машин на острове Бали, а также забронировать выбранную модель вы можете по следующим контактам:

Телефон: +7 (916) 078-39-89

WhatsApp: +62 (819) 992-777-88

E-mail: info@balihelper.ru

Skype: balihelper

Читайте также
Валюта на Бали: какие деньги везти с собой?
Собираясь в долгожданную поездку на Бали, многие озадачиваются различными денежными вопросами: в какой валюте лучше всего брать деньги с собой, можно ли расплачиваться долларами или евро на месте?