Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Гайд по освоению серфинга на Бали – часть 1

Серфинг на Бали за последние годы приобрел большую популярность. Сейчас на остров ежедневно прилетают сотни туристов для обучения серфингу. Очень важным моментом в этом спорте особенно на его начальном этапе является физическая выносливость. Разница в уровне физической подготовки сильно влияет на скорость освоения серфинга и стартовый прогресс. В связи с этим желательно начать приводить свое тело в боевое состояние заранее, до поездки на Бали. Отлично в этом деле поможет обычная зарядка с небольшим набором упражнений на разные группы мышц, а также бег, катание на велосипеде, плавание и т.д.

Итак, вы приехали на Бали и полны стремления стать серфером. С чего начать? Для начала определитесь с кем вы будете заниматься. Есть довольно удачные примеры серферов-самоучек, но это достаточно сложный и долгий путь обучения серфингу. Я предложу два других варианта и опишу плюсы и минусы каждого.

 

Групповые занятия в серфшколе

Плюсы

  • Занятия проходят в группе, и присутствует элемент соревнования.
  • В каждой школе существует определенная методика, помогающая новичкам впервые столкнуться с океаном, волнами, серфбордом.
  • Достаточно быстро вас ставят на борд, и вы ловите свою первую волну.
  • Включены: трансфер до места катания (спота), учебная доска для серфинга.
  • Определение подходящего спота в соответствии с уровнем катания.

Минусы

  • Периодически инструктора уделяют больше внимания одним новичкам, например тем, у кого хуже всех получается и могут забывать про других.
  • Вы привязаны к расписанию группы, катание проходит в определенное время.
  • Слабый прогресс в обучении серфингу после достижения начального уровня.
  • Дороговизна обучения.

 

Индивидуальные занятия с инструктором

Серфинг на Бали стал неотъемлемой частью жизни у большинства жителей острова, поэтому найти балийца, практикующего обучение не составит труда. Здесь следует отметить, что не любой опытный серфер может быть хорошим инструктором, потому что в таком сложном виде спорта навыки преподавания играют важнейшую роль. Помимо коренных местных жителей сейчас на острове есть много хороших русскоговорящих инструкторов, которые давно живут на Бали и занимаются серфингом.

Плюсы

  • Вы являетесь единственным учеником.
  • Местный серфер отлично знает все споты на острове и поможет вам познакомиться с ними.
  • Обучение меняется в соответствии с вашим прогрессом.
  • Отсутствие временных рамок, вы можете заниматься столько, сколько хотите, все зависит от вашей физической подготовки и желания.
  • Стоимость подобных индивидуальных занятий сравнима с ценой на групповые уроки в серфшколе.

Минусы

  • Чаще всего вам необходимо будет самостоятельно добираться до спота, иметь собственный серфборд или брать его в аренду.
  • Если инструктор – англоговорящий, то языковой барьер может создавать затруднения в общении.

Оба варианта по-своему хороши, но независимо от выбора все ваши успехи в обучении серфингу будут зависеть только от вас. Чем больше сил и времени вы отдаете серфингу, тем быстрее идет прогресс, тем больше удовольствия от катания получаете. По началу вас частенько могут посещать мысли, что это слишком тяжело и у вас ничего не получится, но стоит приложить должное усердие и терпение, как все меняется, и вот у уже с легкостью получается то, что раньше казалось невозможным.

Чтобы начать разбираться в основах катания, понимать процесс возникновения волн, научиться читать серф прогноз, поймать свои первые волны достаточно нескольких недель. Этого времени хватит на то, чтобы серфинг на Бали зацепил вас. Если же вы настроены более чем серьезно и у есть возможность приехать на остров на более долгий срок, то серфинг может стать неотъемлемой частью вашей жизни. И напоследок скажу, что никогда нельзя недооценивать океан и забывать про технику безопасности при нахождении в нем. Даже очень опытные серферы иногда попадают в неприятные и опасные ситуации. Помните об этом и успехов вам на лайн-апе! Читайте также продолжение гайда по освению серфинга на Бали.

Читайте также
Волны для серфинга
Волна - одно из самых зрелищных природных явлений на земле. Ежедневно волны дарят тонны невероятных эмоций серферам в разных уголках нашей планеты
Гайд по освоению серфинга на Бали – часть 2
Итак, Вы уже познакомились с серфингом на Бали, узнали базовую теорию и приобрели первые навыки катания на доске. Если Вы пропустили первую часть этой статьи, то советую начать с нее
Приливы и отливы на Бали
Остров Бали омывается двумя мировыми океанами: Индийским и Тихим. Вследствие этого все побережье в разной степени подвергается явлению приливов и отливов