Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Храм Улувату

Храм Улувату (в переводе с индонезийского «скала на краю земли») является одним из 9 основных священных мест на острове Бали. Он был основан яванским священником Эмпу Кутуран в 11 веке и впоследствии был реконструирован брахманом Нирартхи в 16 веке. В этом святилище местные жители поклоняются Рудре - богине охоты, ветра и бури. Храм находится на юго-западе полуострова Букит на краю скалы на высоте 70 метров над Индийским океаном.

Вход представляет собой каменные врата с двумя статуями мужчин с головами слонов. Передняя часть врат украшена цветочными и лиственными узорами, за ними каменные ступени, ведущие во внутренний двор, вдоль которых растут деревья. Чтобы попасть внутрь вам придется облачиться в традиционную местную одежду - саронг. Вымощенные камнем тропинки приведут вас к самому святилищу на краю скалы. С высокого утеса открывается невероятный вид на океан и побережье. Из-за уникального расположения посетители могут насладиться прогулкой среди каменных святынь, наблюдая потрясающие пейзажи. Территория населена местными обитателями - обезьянами, которые свободно прогуливаются среди туристов. Будьте бдительны, так как эти священные животные очень любят яркие и блестящие предметы и в мгновение могут стащить у вас очки, телефоны, камеры, украшения и тд.

Помимо того, что Улувату - основная часть культурного наследия Бали, это еще и одно из самых излюбленных мест для серфинга. Местный спот, находящийся недалеко от храма ежедневно радует опытных серферов отличными волнами. Проход к воде лежит сквозь ущелье в пещере, которое почти полностью погружается в океан во время прилива. Из-за больших волн, быстрого океанского течения и острого каменного побережья этот спот является одним из самых красивых и одновременно опасных на Бали. Понаблюдать за любителями волн и запечатлеть всю окружающую красоту вы можете из большого количества местных кафешек на краю утеса.

Читайте также
Храм Таман Аюн
Храм Таман Аюн (Taman Ayun) – королевский храм династии Менгви, находящийся в районе Бадунг (Badung), примерно в 18 километрах от города Денпасар
Храм на воде - Танах Лот
Танах Лот (Tanah Lot) - один из самых известнейших и красивых храмов на юго-западе острова Бали. Его история берет начало в 15 веке