Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Медицина и страховка на Бали

В данной статье я постараюсь осветить тему медицины и страховки на Бали и отвечу на ряд популярных вопросов.

 

Чего стоит опасаться на Бали?

В первую очередь стоит помнить, что Бали - тропический остров Индонезии. Как и в большинстве других стран Юго-Восточной Азии, здесь существуют определенные проблемы, связанные с плохим водоснабжением, неразвитой инфраструктурой по утилизации отходов, бедностью. В следствие данных проблем, а также особенностей климата в этом регионе, вероятность заболеть неприятным инфекционным заболеванием значительно выше чем в России. Однако, обязательных прививок для пребывания на территории Индонезии нет. Иногда врачи рекомендуют сделать прививки от столбняка, тифа, минингита, дифтерии, гепатита. Но обезопасить себя от всех инфекций на Бали все равно не получится, поэтому самой лучшей защитой будет соблюдение правил гигиены и здравый смысл. Старайтесь почаще мыть руки, никогда не ешьте немытые фрукты или овощи, старайтесь питаться в проверенных заведениях или хотя бы в тех, где есть водоснабжение. Обращайте внимание на рестораны и кафе с большим количеством посетителей, в таких местах намного меньше вероятность нарваться на испорченные или некачественные продукты. Пищевое отравление на Бали - очень частое заболевание.

Помимо этого на Бали есть большое количество болезней, переносчиками которых являются комары и москиты. Самые опасные и неприятные из них - это малярия и местная лихорадка «Денге». На последнюю стоит обратить особое внимание. Симптомы этой болезни в чем-то схожи с гриппом: высокая температура, слабость, ломота в костях. Прививки от этого вируса не существует, при подобных симптомах лучше всего незамедлительно отправиться в больницу, где после выявления «Денге» по анализу крови вам пропишут курс лечения антибиотиками, что ускорит Ваше выздоровление.

Несмотря на то, что инфекционные заболевания очень распространены на Бали, они не являются самой популярной причиной обращения за медицинской помощью. Падения с мопедов на Бали встречаются значительно чаще. Также частыми гостями местных больниц являются серферы, которые не соблюдают технику безопасности или им просто не повезло. Переломы, ушибы, ссадины, порезы - самые распространенные причины обращения за помощью. Из-за большой влажности раны здесь заживают достаточно долго и это усложняет процесс быстрого восстановления.

Можно также упомянуть об опасности укусов ядовитых змей, но вероятность такого события сравнима с ударом молнии. Если вас все-таки укусила змея, то необходимо немедленно обратиться в больницу, стараясь сохранять неподвижность и спокойствие, обратив внимание на размер и окрас змеи, вы существенно поможете в быстром определении типа яда и нахождении антидота.

 

Куда обращаться при возникновении проблем со здоровьем?

Несмотря на тягу россиян к самолечению, я советую при возникновении проблем со здоровьем на Бали незамедлительно обратиться в больницу. Наш иммунитет не очень подготовлен к местным болезням и последствия могут быть очень плачевными. Лучший вариант — обратиться за помощью в одну из клиник международного уровня. Таких на Бали несколько: BIMC, Siloam, International SOS, Kasih Ibu. В этих больницах работают квалифицированные местные и иностранные врачи, обслуживающий персонал, есть современное оборудование и лаборатории, а также неплохие палаты в стационаре. Главным минусом посещения подобных клиник является непомерно высокая цена за медицинское обслуживание, но если у вас есть страховка, то эта проблема отпадает сама собой.

Также на Бали существует большое количество местных больниц, где вам тоже окажут помощь за значительно меньшую плату, но естественно условия в таких больницах намного хуже, а квалификация врачей зачастую не самая лучшая. Самая популярная и большая местная больница находится в столице Бали - Денпасаре и называется Sanglah General Hospital. Многие местные врачи на Бали помимо работы в больнице принимают у себя на дому или в небольших офисах, обычно находящихся при аптеках.

Пожалуй, стоит упомянуть, что на Бали наряду с традиционной медициной, есть практикующие «хилеры», причем некоторые из них действительно помогают людям с различными недугами. В их лечении мало магического, обычно они используют хорошие знания анатомии человека и отлично разбираются в целебных травах. Большинство подобных «хилеров» принимают больных бесплатно, вам надо лишь прийти в рабочие часы и занять очередь. После сеанса у вас будет возможность отблагодарить лекаря пожертвованием на свое усмотрение.

 

Какой уровень медицины на Бали и какова стоимость лечения?

Уровень медицины в Индонезии и на Бали, в частности существенно отстает от мировых стандартов. Главной причиной этого является нехватка квалифицированных врачей в некоторых областях. При возникновении серьезных проблем со здоровьем вряд ли местная медицина сможет предложить эффективное лечение. В данном случае лучше отправиться в соседние страны: Малайзию, Сингапур или вернуться в Россию. Тем не менее, медицина на Бали неплохо развивается и за последние годы продвинулась очень значительно. В больницах международного уровня вы сможете получить квалифицированную неотложную помощь. Но к сожалению, очень важным недостатком местного медицинского обслуживания в хороших клиниках является грабительская цена.

Я приведу примеры цен госпиталя BIMC, с которым работает большое количество российских страховых компаний. Простая консультация у врача обычно обходится в 100$, наложение швов и обработка небольшой раны — от 300$, установка гипса — от 600$, палата в стационаре стоит от 500$ за ночь. Один день пребывания в стационаре под капельницей, включая проживание в палате, питание, ежедневное посещение лечащего врача, персонала, а также необходимые анализы и медикаменты обходится порядка 1000$. Так что, если вам не посчастливилось попасть на лечение за свой счет в подобную больницу на Бали, приготовьтесь к существенным финансовым затратам. Чтобы обезопасить себя от подобной неприятной ситуации, заблаговременно оформляйте туристическую страховку.

 

Нужна ли страховка на Бали?

Приезжать на Бали без туристической страховки — занятие очень авантюрное. И неважно, собираетесь ли вы в отпуск на 2 недели или планируете провести на Бали год, обязательно обзаведитесь туристической медицинской страховкой на весь срок пребывания. Потратив небольшую сумму на страховку, при неудачном стечении обстоятельств, вы сэкономите большую сумму на невероятно дорогом «балийском» лечении. Без страховки падение с байка, местная инфекция, сильное пищевое отравление и т.д. может стать непросто неприятным событием на отдыхе, но и серьезной финансовой проблемой.

 

Какую страховую компанию лучше выбрать?

Сейчас большое количество российских страховых компаний предлагают туристические медицинские страховки. В первую очередь, стоит обратить внимание на те компании, которые работают с больницами заграницей напрямую и по безналичному расчету. В этом случае вам не придется выкладывать кругленькую сумму за лечение на Бали и затем выбивать ее из страховой компании по возвращению. Стоит отметить, что травмы, полученные при занятиях спортом, в том числе водными видами, не покрываются обычной страховкой. В этом случае вы можете оформить дополнительный пакет на подобное покрытие, цена страхового полиса при этом значительно увеличится. Также важно знать, что, если вы получаете травму при падении с транспорта, но права на управление такой техникой у вас нет (например, мопед), страховая компания в праве отказать в возмещении ущерба. Естественно страховые компании не покрывают ущерб, полученный в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В последнее время я слышал неплохие отзывы о таких компаниях как Ресо, Альфастрахование, Росно. Я пользуюсь услугами компании Ресо уже около трех лет и, основываясь на личном опыте, могу сказать, что на данный момент проблем с этой страховой не было. Сейчас цены на туристические полисы в Ресо значительно повысились: в этом году моя страховка на 365 дней обошлась в 500$, с покрытием 50000$, без ограничения страны пребывания. В любом случае, даже с обновленной ценой, такая страховка окупает себя в первое посещение и дает уверенность, что медицина на Бали не опустошит ваши карманы при первой же возможности.

Читайте также
Валюта на Бали: какие деньги везти с собой?
Собираясь в долгожданную поездку на Бали, многие озадачиваются различными денежными вопросами: в какой валюте лучше всего брать деньги с собой, можно ли расплачиваться долларами или евро на месте?