Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

День тишины на Бали или праздник Ниепи

День тишины на Бали или Ниепи – последний день в году по балийскому календарю. Главной особенностью этого дня является то, что весь остров должен соблюдать полную тишину. В течение суток, начиная с 6 утра нельзя выходить на улицу, издавать громкие звуки, а ночью нельзя включать свет. Во время Ниепи остров Бали похож на город-призрак: закрыты все рестораны, магазины и офисы, на дорогах и улицах ни души. Даже единственный аэропорт на Бали закрыт в этот день и не принимает рейсы.

Как проходит день тишины на Бали?

День тишины – это дань индуистким и балийским традициям. Истинно верующие балийцы во время Ниепи должны соблюдать пост, молчание и посвятить себя медитации. Несмотря на прямую связь дня тишины на Бали с индуистской религией соблюдение основных правил касается всех жителей острова, в том числе и приезжающих туристов. Никто не заставит вас медитировать или отказываться от еды, но выйти из дома, включить громкую музыку или зажечь ночью свет не получится. Во время Ниепи по безлюдным улицам ходит специальный религиозный патруль – Печаланг (Pecalang), который строго следит за соблюдением всех правил. В основе Ниепи лежит древняя легенда о том, что в этот день над островом пролетают злые духи и если соблюдать тишину и не привлекать их внимание яркими огнями, то они решат, что Бали – безлюдное место и не остануться здесь. Помимо легенды есть и более приземленное толкование дня тишины на Бали. В конце уходящего года эта традиция дает людям передышку и целые сутки в тишине и спокойствии, чтобы глубоко поразмышлять о своей жизни и морально подготовиться к новому году.

Чем заняться во время празднования Ниепи?

Если ваш отпуск на Бали совпадет с днем тишины не стоит сильно переживать. Эта необычная традиция может стать интересным событием во время вашего путешествия на остров богов.

Во-первых, за день до Ниепи на Бали проводится грандиозная церемония с парадом огромных чучел, символизирующих злых демонов, а также человеческие пороки. Во время этой церемонии балийцы в традиционных одеждах проходят по всему острову со специальными насилками, на которых стоят гигансткие чудища, достигающие 10 метров в высоту. Ближе к ночи, собравшись на большом поле возле храма, балийцы сжигают чучела. Это сожжение символизирует освобождение от всего дурного и демонического. Этот фееричный парад носит название Ого-Ого и став его участником, вы получите море положительных эмоций.

Во-вторых, при желании на время празднования нового года по балийскому календарю вы можете уехать на один из соседних островов. Например, на острова Гили, где традицию Ниепи не соблюдают. Однако запланировать свою поездку туда лучше заранее, так как в последний день уехать уже никуда не получится. Во время дня тишины жизнь на Гили не замирает, а наоборот бурлит с удвоенной силой. Ежегодно на этих островах во время Ниепи организуются зажигательные вечеринки для тех, кто жаждет драйва и не хочет остававливаться ни на минуту.

Читайте также
Новый год на Бали
Одному из самых главных всемирных праздников в году не придают ключевого значения на острове богов и этому есть разумное объяснение