Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Приливы и отливы на Бали

Остров Бали омывается двумя мировыми океанами: Индийским и Тихим. Вследствие этого все побережье в разной степени подвергается явлению приливов и отливов. В один момент времени вы можете заметить, что возле берега довольно глубоко и большая часть пляжа погружена в воду, а через какое-то время становится значительно мельче, дно оголяется на десятки, а порой и сотни метров. Знания о приливах и отливах на Бали будут полезны не только начинающим серферами, но и тем, кто планирует просто купаться и наслаждаться пляжным отдыхом. 

Приливы и отливы на Бали

Причины возниковения приливов и отливов в океане

Приливы и отливы - это периодические изменения уровня воды в океане. Генераторами всех приливов и отливов на Земле являются Солнце и Луна. Так как Луна расположена значительно ближе к Земле, то и ее влияние на приливы и отливы гораздо сильнее. В зависимости от того, с какой стороны земного полушария в текущий момент времени пребывает Луна, туда и притягиваются воды мирового океана, образуя при этом две большие приливные волны. Эти волны перемещаются вслед за Луной и совершают полный оборот за 24 часа и 48 минут. По этой причине за сутки происходит всего два прилива и отлива, то есть два раза вода пребывает на берег и два раза убывает. Также не менее важной причиной возникновения приливов и отливов является вращение Земли вокруг своей оси. Амплитуда приливов и отливов зависит от текущего положения луны и меняется в течение месяца. Дополнительно стоит отметить, что два раза в месяц, во время явлений новолуния и полнолуния, уровень воды в океане меняется более резко. Это происходит из-за того, что в это время Солнце и Луна расположены на одной оси по отношению к Земле и их воздействия суммируются.

 

Для чего нужен график приливов и отливов и как им пользоваться?

Чтобы всегда приезжать на пляж в «правильное» время необходимо иметь под рукой таблицу приливов и отливов. Такие таблицы составляются на каждый месяц в течение года для определенного морского порта. C помощью нее вы сможете узнать, сколько воды ждать в определенное время любого дня. Такая таблица называется графиком приливов и отливов или тайд чарт (tide chart). Актуальный график приливов и отливов на Бали вы легко найдете, пройдя по ссылке. Разобраться с тайд чартом очень легко: находим в таблице нужную дату, затем выбираем время суток и на их пересечении получаем уровень воды в метрах на данный момент.

 

Как уровень воды в океане влияет на серфинг?

Приливы и отливы оказывают ключевое влияние на серфинг и волны. Каждый серфспот по-своему уникален и наилучшие условия для серфинга появляются при определенном уровне воды в океане. Например, на одном споте лучше всего кататься в среднюю воду (между приливом и отливом), а на другом отличные условия во время прилива или наоборот. Также стоит понимать, что сила прилива и отлива в разные дни отличается, иногда минимальный уровень воды в океане в течение одного дня может быть 1 метр, а в другой близко к 0 или даже иметь отрицательное значение в таблице и соответственно в это время будет намного мельче.

Если вы новичок в серфинге,  то к катанию в отлив необходимо отнестись с большой осторожностью, в особенности на рифовых спотах. При небольшом количестве воды на многих спотах лайн-ап находится на маленькой глубине и при неудачном стечении обстоятельств вы можете достать до дна и получить травму. Не стоит забывать и про размер свелла, сильный отлив и большие волны - очень опасное сочетание. Однако и во время прилива океан может преподнести серферам «неприятный сюрприз», так как при высоком уровне воды возле берега начинают вставать волны, которые усложняют задачу входа и выхода из океана. Новичкам я советую выбирать оптимальные для их уровня катания условия и серфспоты, чтобы серфинг на Бали дарил только положительные эмоции.

Читайте также
Волны для серфинга
Волна - одно из самых зрелищных природных явлений на земле. Ежедневно волны дарят тонны невероятных эмоций серферам в разных уголках нашей планеты
Гайд по освоению серфинга на Бали – часть 2
Итак, Вы уже познакомились с серфингом на Бали, узнали базовую теорию и приобрели первые навыки катания на доске. Если Вы пропустили первую часть этой статьи, то советую начать с нее