Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Волны для серфинга

Волна - одно из самых зрелищных природных явлений на земле. Ежедневно волны дарят тонны невероятных эмоций серферам в разных уголках нашей планеты. Если вы тоже планируете встать на этот «скользкий» путь, то вам не помешает поближе познакомиться с данной статьей и узнать, как и где искать волны для серфинга.

 

Как возникают волны, подходящие для серфинга?

Во-первых, надо понять, каким образом рождаются эти хитрые водные массы. Причиной образования волн является свелл (swell). Свелл - это серия поверхностных гравитационных волнений в океане. Есть два типа свелла: ветряной и донный (ground swell). Первый образуется непосредственно возле берега из-за местных ветряных потоков и волны, которые появляются вследствие данного свелла, малопригодны для серфинга. Второй и самый интересный для нас тип свелла образуется далеко в океане, где бушуют сильные шторма с мощными ветрами. Сила стихии влияет на скорость ветра, который начинает создавать волнения на воде. Размер образующихся волн напрямую зависит от мощности ветра. Когда волны достигают максимально возможных размеров, они покидают эпицентр шторма и отправляются навстречу дальним берегам в ту сторону, куда дует ветер. В течение этого путешествия, которое порой длится нескольких тысяч миль, волны постепенно становятся похожими друг на друга (выравниваются по размеру и скорости). В итоге образуется группа волн, схожих по мощности и размеру, которую серферы и называют свеллом. При приближении к берегу глубина уменьшается и нижние потоки воды сталкиваются с дном, начиная выдавливать верхнюю часть океана. Как только количество воды становится критическим, волна под собственной массой начинает рушиться, создавая то, за чем серферы как раз и охотятся - волны для серфинга.

Характеристики и направление свелла, ветра, а также рельеф дна, подводные течения, высота воды в океане (состояние прилива и отлива) - все это влияет на то, как будет выглядеть волна возле берега. Волны могут быть пологими и медленными или, наоборот, быстрыми, резкими и мощными, образуя всеми любимые трубы.

 

Основные типы волн для серфинга

Риф-брейк (reef break)

Волны, которые образуются при столкновении с прибрежным коралловым рифом или каменным дном. Основным плюсом таких волн является их постоянство. Опытный серфер может предсказать в зависимости от направления свелла, где будет находиться пик волны, в каком направлении и с какой скоростью она будет ломаться. Большинство риф-брейков закрываются в так называемый канал, созданный насыпью песка из устья реки, прикрывающий риф. Это сильно помогает серферам без лишних трудностей доплывать до лайнапа. Однако риф-брейк таит в себе серьезную опасность из-за острых кораллов и камней, находящихся на небольшой глубине. Одним из самых известных на Бали спотов с риф-брейком является Чангу (Canggu).

Бич-брейк (beach break)

Волны, образующиеся при столкновении с песчаным дном. Главной особенностью таких волн является их непредсказуемость, так как песчаные намывы возле берега постоянно изменяются из-за подводных течений, ветра или внешних воздействий. Из-за этого характеристики волны часто меняются в течение года: от пологих и неторопливых до мощных трубящихся волн. Такие споты отлично подходят для обучения новичков, так как песчаное дно наиболее безопасно для неопытных серферов. Самые популярные представители бич-брейка на Бали - пляжи Кута (Kuta) и Семиньяк (Seminyak).

Пойнт-брейк (point break)

Самые длинные в мире волны, возникающие, когда свелл сталкивается с каким-либо препятствием, выступающим из берега. Этой преградой может быть мыс, каменная гряда и другие подобные части суши. После столкновения свелл начинает огибать препятствие, образуя волны идеальной формы, ломающиеся равномерно от пика на протяжении сотен метров. Познакомиться с пойнт-брейком на Бали Вы сможете, отправившись на северо-западную часть острова - Медеви (Medewi).

 

Структура волны

В строении волны можно выделить ряд важных элементов:

  • Стенка (face/wall) - самая важная часть волны, по которой серфер едет большую часть времени.
  • Плечо (shoulder) - место, где волна начинает постепенно терять свою силу.
  • Подошва (trough) - нижняя, пологая часть волны. Лип (lip) - падающий гребень волны.
  • Труба (tube/barrel) - самое любимое место всех профессиональных серферов, когда закрывающаяся волна напоминает по форме водяную трубу.

Другие факторы, влияющие на волны

Отдельно стоит упомянуть о влиянии прибрежного ветра на волны для серфинга. В большинстве случаев наличие ветра пагубно влияет на качество волн. Отсутствие ветра делает поверхность воды зеркально гладкой и волны приобретают идеальную форму. В серфинге различают 3 типа ветра, зависящих от его направления.

Первый и самый безобидный из всех - ветер, дующий с берега в океан, его называют оффшор (offshore). Он предотвращает преждевременное обрушение. В зависимости от силы такой ветер порой не ухудшает условия для серфинга, а, наоборот, делает их наиболее подходящими. Второй называется оншор (onshore): исходя из названия несложно догадаться, что такой ветер дует в сторону берега. Оншор - самый «неприятный» ветер, он способствует быстрому закрытию волн, делая их малопригодными для катания.

Последний тип ветра - боковой, он же кроссшор (crossshore), в зависимости от направления и скорости нейтрально или негативно сказывается на качестве волн.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на качество волн для серфинга, является количество воды или текущее состояние прилива / отлива. На определенных спотах идеальные волны образуются при соответствующем уровне воды в океане. Особенно внимание на приливы и отливы стоит обратить новичкам в серфинге. Когда воды мало (максимальный отлив), вероятность столкнуться с каким-нибудь камнем или рифом на дне намного больше и, наоборот, при большом количестве воды (максимальный прилив) непосредственно возле берега могут вставать достаточно большие волны, усложняя серферам задачу входа и выхода из океана. Подробнее об этом явлении и его влиянии на серфинг вы сможете узнать в статье: приливы и отливы на Бали.

Читайте также
Гайд по освоению серфинга на Бали – часть 2
Итак, Вы уже познакомились с серфингом на Бали, узнали базовую теорию и приобрели первые навыки катания на доске. Если Вы пропустили первую часть этой статьи, то советую начать с нее
Приливы и отливы на Бали
Остров Бали омывается двумя мировыми океанами: Индийским и Тихим. Вследствие этого все побережье в разной степени подвергается явлению приливов и отливов