Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Храм на воде - Танах Лот

Танах Лот (Tanah Lot) - один из самых известнейших и красивых храмов на юго-западе острова Бали. Его история берет начало в 15 веке. Храм Танах Лот был построен брахманом Нирартхи, который прибыл на Бали с острова Ява. Легенда гласит, что брахман привёл на это место свет, исходящий от родника в скале. Родник продолжает бить в настоящее время, и его воды считаются целебными. Cам Нирартхи до сих пор почитается индуистами острова Бали и ему всегда приносят подношения.

Дорога к храму проходит через величественные врата. Красивейшие резные сооружения с главами божеств грозно смотрят на вас свысока. Все говорит о тысячелетней культуре. Название храма переводится как «Земля в воде» и это действительно так, ведь проход к нему лежит по воде, и только несколько часов в сутки во время отлива можно приблизиться к этому священному месту. Увы, попасть внутрь вам никто не позволит, если вы пришли не в традиционной одежде, без подношений и не собираетесь посвятить ближайшее время церемонии поклонения божествам гор, океана и полей. Туристам предлагают омовение в святом источнике у самого подножия храма Танах лот, что позволит немного приблизиться к индуисткой культуре и прочувствовать всю атмосферу этого места. У соседней скалы вам представится возможность посмотреть на священную змею и даже прикоснуться к ней. По легенде храм охраняется морскими змеями, живущими в норах, скалах и океане.

Территория храма Танах Лот простирается ни на одну сотню метров. Пройдя вдоль побережья вы встретите еще несколько храмов, вход в них, правда, тоже закрыт для туристов, но вот дорога и окрестности неописуемой красоты. Сверху видны разбивающиеся о скалы волны и маленькие заброшенные пляжи с потрясающими видами. При желании можно спуститься к ним и понаблюдать необыкновенной красоты закат. Запечатлев красоту вокруг себя, прогуляйтесь по сувенирным лавкам, где доброжелательные местные жители подберут для вас безделушку на любой вкус и предложат отведать местную кухню на побережье. С обрывистых скал можно наблюдать продолжение заката и как священный полуостров скрывается в темноте и толще океана, пока солнце исчезает за горизонтом.

Читайте также
Храм Таман Аюн
Храм Таман Аюн (Taman Ayun) – королевский храм династии Менгви, находящийся в районе Бадунг (Badung), примерно в 18 километрах от города Денпасар
Храм Улувату
Храм Улувату (в переводе с индонезийского «скала на краю земли») является одним из 9 основных священных мест на острове Бали