Свяжитесь с нами:
ru/en с 8:00 до 20:00 (GMT+8)
по балийскому времени

Чангу Бали | Почему многие экспаты выбирают район Чангу?

На западном побережье острова посреди рисовых полей расположен один из самых колоритных районов Бали – Чангу (Canggu). Несмотря на ведущееся активное строительство, здесь до сих пор много зелени и ощущается простор. Здешняя местность очень напоминает деревню: большое количество домов в местном балийском стиле, бескрайние рисовые поля, джунгли. В этом районе достаточно развитая инфраструктура для комфортного проживания и самое приятное, что по соседству невероятный Индийский океан. В Чангу намного тише и спокойнее в отличие от шумных районов Бали таких, как Кута и Семиньяк. Движение на дорогах в течение дня достаточно свободное, однако в часы пик можно легко попасть в традиционную балийскую пробку. В основном, пробки возникают сразу после заката из-за огромных туристических автобусов, возвращающихся в свои отели. Чангу – очень популярное место среди иностранных экспатов, приезжающих на Бали на долгий срок и этому способствует несколько объективных факторов…

 

Почему многие экспаты, живущие на Бали, выбирают именно район Чангу?

В этом районе Бали действительно живет большое количество экспатов из разных стран мира. К слову сказать, я и сам уютно расположился в Чангу вместе со своей семьей, и на это решение повлияли определенные факторы. Для удобства я перечислю основные плюсы и минусы долгосрочного проживания в Чангу, на мой взгляд.

 

Плюсы

  1. В этом районе очень спокойная атмосфера и нет большого количества туристов, а также назойливых местных дельцов, предлагающих свои товары и услуги. При этом шумные Кута и Семиньяк находятся всего лишь в 20 минутах езды от Чангу и при желании можно без труда отправиться туда на поиски веселья и развлечений.
  2. В Чангу расположено несметное количество отличных ресторанов, кафе и варунгов на любой вкус. За невероятной выпечкой и вкуснейшим кофе в местные заведения регулярно приезжают из других частей острова. В отдельной статье я привел список самых классных и любимых мест в этом районе.
  3. Здесь находятся множество местных магазинчиков, а также два очень хороших иностранных супермаркета: Canggu Station и Pepito. В Canggu Station вы сможете найти большой выбор импортных продуктов: свежие овощи, фрукты, мясо, выпечка, различные деликатесы и многое другое. В Pepito кроме многообразия продуктов присутствуют и хозяйственные товары. Для ценителей местного колорита и любителей поторговаться в Чангу расположено несколько больших рынков, где можно бюджетно приобрести все, что нужно для жизни.
  4. Рядом с центральной улицей Чангу построен уникальный центр спорта и отдыха – Canggu Club. Он занимает огромную территорию и включает в себя: международную школу для детей, комплекс с шикарными виллами, спортивный центр с теннисными кортами, бассейном, футбольным полем и еще множеством других интересных объектов. Совсем недавно, в 2014 году завершилось строительство дополнительных сооружений, относящихся к Canggu Club и теперь к развитой инфраструктуре добавились закрытый футбольный и волейбольный зал, боулинг, батут и аквапарк.
  5. Помимо вышеуказанного в Чангу есть еще множество других полезных объектов: тренажерные залы, большой плавательный бассейн, международные детские сады и многое другое. Отдельно стоит упомянуть о полноценном конном клубе, не имеющим аналагов на острове – Bali Equstrian centre.
  6. В этом районе расположено всего лишь несколько крупных отелей, но при этом есть большой выбор маленьких местных гестхаусов. Некоторые из этих мини-отелей очень уютные, комнаты в них имеют все необходимые удобства и при этом сдаются по очень демократичной цене. Однако в качестве постоянного проживания на Бали большинство экспатов выбирают отдельные дома или виллы. Учитывая непрерывное строительство в Чангу, новые варианты размещения появляются постоянно, однако, чтобы найти подходящий домик в определенный бюджет придется очень сильно постараться.
  7. Одним из самых главных плюсов Чангу являются отличные серфспоты и пляжи, расположенные на западном побережье. Они малопригодны для обычного купания, но зато прекрасно подходят для серфинга. Если смотреть на карту местности с юга на север, то в Чангу можно соответственно выделить следующие серфспоты: Бату Белиг (Batu Beliq), Брава (Berawa), Бату Болонг (Batu Bolong), Олд Мэнc (Old Mans), Эко (Echo), Переренан (Pererenan). Большинство из них рассчитаны на средний и продвинутый уровни катания, исключением являются споты Бату Болонг и Олд Мэнс, подходящие и для новичков в серфинге. Несмотря на это, пляжи Чангу пользуются популярностью не только среди серферов: сюда приезжает множество людей, чтобы насладиться вкусной едой и напитками в прибрежных ресторанах, а также понаблюдать фантастические по красоте закаты.

 

Минусы

  1. Так как океан на всем побережье Чангу неспокойный и почти каждый день на берег обрушиваются волны, иногда достигающие внушительных размеров, то просто поплавать здесь очень проблематично. Особенно это касается купания с маленькими детьми. Единственное развлечение в воде для не серферов – это плескание в волнах возле берега. Отплывать далеко в океан крайне не рекомендуется, учитывая подводные течения и волны, вы рискуете оказаться в неприятной или даже опасной для жизни ситуации. Только в определенные дни во время отлива вода возле берега достаточно спокойная для того, чтобы зайти и немного поплавать.
  2. В Чангу только начинают появляться тротуары для пешеходов, а общественный транспорт на Бали, можно сказать, отсутствует в принципе, то передвижение без какого-либо транспорта по этом району очень проблематично и небезопасно. Для комфортного проживания необходимо управлять байком, машиной или хотя бы велосипедом. В качестве альтернативы можно пользоваться услугами такси или личного водителя.
  3. Ночных клубов в этом районе нет , а большинство заведений закрываются после 11 часов, так что ночная жизнь в Чангу отсутствует. Да и в целом, количество увеселительных мероприятий, концертов, тусовок здесь намного меньше, чем в соседней Куте. В связи с этим, кому-то местная жизнь в этой деревне может показаться слишком скучной.
  4. В сезон дождей, в особенности в декабре и январе все западное побережье Бали страдает от мусора. Океанские течения приносят горы деревяшек, пластика и прочего хлама на берег. Больше всех страдают пляжи Куты и Семиньяк, но и в Чангу нередко можно лицезреть приличное количество неприятного мусора. Чаще всего это происходит во время сильного прилива. Масштабы трагедии не такие печальные, как в Куте, но и здесь общая картина меняется не в лучшую сторону.

 

Заключение

Чангу Бали – один из самых лучших и комфортных районов для проживания на острове. Здесь есть вся необходимая инфрастуктура, но при этом ощущается умиротворяющая деревенская атмосфера. Несмотря на активное развитие в последние годы, Чангу до сих пор сохраняет традиционный балийский стиль. От себя могу сказать одно: я вряд ли сменю этот район на что-то другое. Я слишком привык к утренним поездкам на ближайшие серфспоты по проселочной дорожке посреди рисовых полей и утреннему горячему шоколаду в соседствующей кофейне. Для меня очень сложно будет изменить привычный деревенский стиль жизни на город, даже в балийском понимании этого слова. Однако я не считаю Чангу идеальным для всех, у каждого человека свои критерии, требования и особенности. Кому-то этот район покажется слишком дорогим, другому – довольно скучным, третьему – неподходящим для детей. Здесь непросто найти бюджетное жилье, интересный досуг поздно вечером или возможность беззаботно поплавать в океане. Поэтому отнеситесь к выбору места для проживания на Бали со всей серьезностью, важно понимать, что вы действительно хотите и какой представляете свою жизнь на острове. Желаю вам найти свой самый уютный уголок на Бали и наслаждаться жизнью!

Читайте также
Районы острова Бали
Несмотря на небольшие размеры Бали, разные районы острова отличаются друг от друга микроклиматом, инфраструктурой и атмосферой. Мы советуем с особой внимательностью изучить каждый из них в соответствии с вашим образом жизни и целью вашего путешествия